EV Obmann/-frau und Schulleiter stimmberechtigt beim Schulforum?

Der Vertreter des Elternvereines hat beim Schulforum nur beratende Stimme, soferne er/sie nicht auch gewählte Klassenelternvertreterin ist.
Stimmberechtigt beim Schulforum sind alle Klassenvorstände und alle gewählten Klassenelternvertreter!
Der Schulleiter ist nur dann stimmberechtigt, wenn er/sie auch Klassenvorstand ist.

§63a /Punkt 11

Im Schulforum und im Ausschuss kommt den ihnen angehörenden Klassenlehrern oder Klassenvorständen und Klassenelternvertretern jeweils eine beschließende Stimme zu. Stimmenthaltung ist unzulässig. Eine Übertragung der Stimme auf eine andere Person ist unzulässig und unwirksam. Sofern der Schulleiter dem Schulforum oder dem Ausschuss nicht auch als Klassenlehrer oder Klassenvorstand angehört, hat er keine beschließende Stimme.